Die unbekannten Tatverdächtigen begaben sich gemeinsam in das Hotel. Als die Rezeptionistin kurzzeitig den Thekenberiech verließ, eilte einer der Tatverdächtigen zu der verschlossenen Kasse, hebelte diese mittels eines mitgebrachten, handelsüblichen Schraubendrehers auf und entnahm eine nicht geringe Menge Bargeld.
Der zweite Tatverdächtige verblieb während dessen im Foyer und hielt dort Ausschau nach potenziellen Zeugen. Den Tatort verließen beide Tatverdächtigen gemeinschaftlich nach erfolgreicher Tatausführung.
Tatverdächtiger 1:
- männlich
- ca. 170-180 cm
- athletische Statur
- graue Haare
- schwarze Steppjacke mit orangenem Innenfutter, grauer Pullover, schwarze Hose, schwarze Schuhe, weiße Wollmütze mit Streifen
- große Füße
- Schraubendreher mitgeführt
Tatverdächtiger 2:
- männlich
- ca. 180-190 cm
- schlanke Statur
- graue Haare
- dunkle Winterjacke mit Kapuze, grauer Pullover, helle Jeanshose, graue Schuhe, schwarze Mütze
- graumelierter Vollbart, graue Halbglatze, vermutlich Brillenträger
Wer kann Hinweise zur Identität der Tatverdächtigen geben?
Tatzeit
-
Tatort
32105