Essen - Taschendiebstahl / Computerbetrug

Aktualisiert

Die beiden unbekannten Tatverdächtigen traten in Kontakt mit der Geschädigten, während diese ihr zuvor am Geldautomaten abgeholte Bargeld in ihre Geldbörse steckte. Unter dem Vorwand, ihr helfen zu wollen, griffen die unbekannten Tatverdächtigen in die Geldbörse und entwendeten die EC-Karte. Die dazugehörige Geheimzahl späten sie zuvor bei der Geldabholung der Geschädigten aus. Anschließend verfügten sie an einem weiteren Geldautoamten Bargeld. 

Tatverdächtige 1:

  • weiblich 
  • schlanke Figur
  • ca. 35 - 45 Jahre 
  • ca. 170 - 180 cm
  • Bekleidung: weiße Pudelmütze, beige Anorak, blaue Jeans, weiße Schuhe, schwarzer Rucksack

Tatverdächtiger 2: 

  • männlich
  • schlanke Figur
  • ca. 35 - 45 cm
  • ca. 175 - 185 cm
  • Bekleidung: schwarze Basecap, schwarze Jacke mit gelben Applikationen, blaue Jeans, schwarze Schuhe

Wer kann Angaben zu den beiden unbekannten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45149
Essen