Dortmund - Betrug / Computerbetrug

Aktualisiert

Der unbekannte Tatverdächtige fing die 82-jährige Geschädigte vor ihrer Haustür ab und stellte sich als Mitarbeiter der Sparkasse vor. Er bat um Herausgabe ihrer EC-Karte mit PIN-Nummer, um diese zu entsperren. 

Sie habe bei der letzten Abholung einen falschen PIN eingegeben und die Karte sei aktuell gesperrt. Die Geschädigte händigte dem Tatverdächtigen die Karte aus und dieser holte im Anschluss am Geldautomaten am Westfalendamm Bargeld ab. 

Tatzeit
-
Tatort
44141
Dortmund

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 165-170 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30-35
Bekleidung
dunkle Hose
Mitgeführte Gegenstände
Aktenmappe